かまぼこの食べ比べ
- 公開日
- 2019/09/17
- 更新日
- 2019/09/17
できごと
3年生の社会科で、地域の産業を学ぶ一環として、小田原の名産かまぼこの学習があります。
1本128円のかまぼこと1100円のかまぼこを、子どもたちには値段を知らせずに試食させ、その違いを体感することから、かまぼこづくりの秘密についての学習が進んでいきます。
「こっちのはやわらかい!」「魚のにおいがする。」「色が違うね。」
子どもたちはさまざまなことに気づいてノートにまとめていました。体験を通した学びは、子どもたちの意欲や思考を高めます。
このあとどのような学びが展開するのか楽しみです。