7月27日(木)県総体 体操競技No.1
神奈川県総体の体操競技が秦野市総合体育館で行われ、本校の豊田くんが男子個人規定演技に出場しました。鉄棒、ゆか、あん馬、跳馬の順に演技を行い、総合得点で順位を競います。
【できごと】 2017-07-27 19:16 up!
7月27日(木)吹奏楽部No.2
早めの昼食をとって、生徒たちも出発です。
大型バスに乗って秦野市文化会館へ向かいます。生徒たちはリラックスした様子でしたが、どちらかというと顧問の先生のほうが緊張しているように見えました。丹沢交通さんよろしくお願いします。
また、駐車場をお貸しいただきました本立寺さん、ありがとうございます。
【できごと】 2017-07-27 12:10 up!
7月27日(木)吹奏楽部No.1
いよいよ本番!
西湘吹奏楽コンクール当日を迎えました。15時50分からの演奏に向けて、楽器運搬が始まりました。何度かホール練習のために運搬を経験していたおかげで、予定よりも早く積み込みが終わり、スムーズなスタートが切れたようです。
改めてトラックのナンバープレートを見たところ、「・・・1」。縁起がいいですね。金賞を受賞できることを祈っています。とにかくこれまで練習してきたことをすべて出し切って、今までで1番の演奏を聴かせてくれることを期待しましょう。
【できごと】 2017-07-27 11:44 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体卓球の部( 女子個人戦) No.6
3回戦に川久保さんが登場。相手の切れのあるカットボールに苦しみファイナルゲームまでもつれました。最後もジュースになる大接戦でしたが、川久保さんが2点を連取して勝利して、ベスト8に進出しました。成田さんとともに県大会出場も果たしています。
【できごと】 2017-07-25 12:20 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体卓球の部( 女子個人戦) No.5
3回戦に成田さんが登場。第1ゲームを落としてしまいましたが、第2ゲーム以降は、攻撃的な卓球がはまって3ゲームを連取。逆転でベスト8進出を決めるとともに、県大会への出場権を手に入れました。
【できごと】 2017-07-25 12:11 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体卓球の部( 女子個人戦) No.4
2回戦に成田さんが登場。序盤は、1点を争う一進一退の攻防が続きましたが、何とか振り切り、3対0のストレート勝ちで3回戦進出を決めました。
【できごと】 2017-07-25 11:29 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体卓球の部( 女子個人戦) No.3
2回戦に川久保さんが登場。落ち着いたプレーで相手を圧倒し、3対0のストレート勝ちで3回戦進出を決めています。
【できごと】 2017-07-25 11:18 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体卓球の部( 女子個人戦) No.2
2回戦に田中さんが登場。常に攻撃的な卓球を見せてくれましたが、相手のミスの少ないプレーに苦しめられ、惜しくも敗れてしまいました。
【できごと】 2017-07-25 11:10 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体卓球の部( 女子個人戦) No.
卓球の個人戦が、南足柄市体育センターで行われています。千代中からは、女子4人が出場しており、1回戦に犬塚さん、田中さんが登場しました。
田中さんは、終始リードを保ち、3対0のストレート勝ちで2回戦へ進出しました。犬塚さんは、積極的なプレーでポイントを奪う場面もありましたが、あと一歩及ばずに敗れてしまいました。
なお、川久保さん、成田さんは、2回戦からの登場です。
【できごと】 2017-07-25 10:24 up!
7月24日(月)県西ブロック総体ソフトテニスの部(男女団体戦)No.8
男子団体戦は、白山中、中井中との激闘を制し、見ごと県西ブロック優勝を果たしました。特に白山中学校との試合は3番手のファイナルゲームまでもつれ込みました。一進一退の攻防が続きましたが、何とか粘り勝ち、その勢いのまま中井中学校にも勝利し栄冠を勝ち取りました。
次はいよいよ県大会です。県西ブロックの覇者として堂々とそして千代中らしいはつらつとしたプレーで輝いてきてほしいです。
【できごと】 2017-07-24 17:42 up!
7月24日(月)県西ブロック総体ソフトテニスの部(男女団体戦)No.7
女子団体戦の決勝リーグは、真鶴中、文命中に善戦しましたが、いずれも1対2で負けてしまいました。それでも、リーグ3位に入り、県大会への出場権を獲得しました。決勝リーグでは、少々悔しい思いをしましたが、あと一歩というところまでプレーできていたことを自信にして、次のステップでさらに活躍してもらいたいですね。
【できごと】 2017-07-24 17:21 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体ソフトテニスの部( 男女団体戦) No.6
決勝リーグが始まりました。
女子は、真鶴中、城北中、文命中。男子は、白山中、城山中、中井中です。予選リーグで対戦したチームとは、予選リーグの結果をもちこすので、男女とも1勝した状況で望みます。
【できごと】 2017-07-24 14:55 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体ソフトテニスの部( 男女団体戦) No.5
男子団体戦は、第3試合の文命中戦にも勝利。1位で予選リーグを突破し、決勝リーグ進出を決めました。
【できごと】 2017-07-24 13:21 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体ソフトテニスの部( 男女団体戦) No.4
女子団体戦は、第3戦の岡本中にも勝利して、予選リーグ1位で決勝リーグ進出を決めました。
【できごと】 2017-07-24 13:11 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体ソフトテニスの部( 男女団体戦) No.3
男子団体戦も、城山中と第2戦を行い、勝利して2勝目をあげました。男子も決勝リーグ進出に王手です。
【できごと】 2017-07-24 12:20 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体ソフトテニスの部( 男女団体戦) No.2
女子予選リーグ第2戦の城北中戦は、大接戦の末勝利して2勝目をあげ、予選リーグ突破に前進です。
【できごと】 2017-07-24 12:08 up!
7月24日( 月)県西ブロック総体ソフトテニスの部( 男女団体戦) No.1
ソフトテニスの男女団体戦が、小田原テニスガーデンで行われています。
女子は、城北中、岡本中、中井中と予選リーグを戦います。
男子は、湘光中、城山中、文命中と予選リーグを戦います。
女子は、初戦の中井中戦に勝利、男子は、初戦の湘光中戦に勝利して、男女共に幸先の良いスタートをきりました。
【できごと】 2017-07-24 10:45 up!
7月23日(日)県西ブロック総体バレーボールの部(男子)
男子バレーボールは、決勝トーナメントが行われました。準決勝は、湯河原中と対戦。リズム良く試合を運び、のびのびとしたプレーで相手を圧倒し、セットカウント2対0で勝利しました。
決勝戦は、岡本中と対戦。春の県大会優勝チームに健闘しましたが、0対2で敗戦してしました。しかし、立派な準優勝です。県大会でも躍動してきてほしいですね。
【できごと】 2017-07-23 18:10 up!
7月23日(日)県西ブロック総体ソフトテニスの部No.2
女子個人戦の工藤さん、野崎さんペアは準々決勝で負けてしまいました。
男子個人戦では、9位決定戦を五味くん、藤居くんペアが勝ち抜き、県大会出場を決めました。これで、個人戦は男女とも1ペアずつが県大会に出場することになります。
明日は男女ともに団体戦です。チーム一丸となって勝利を手にしてほしいですね。
【できごと】 2017-07-23 17:55 up!
7月23日(日)県西ブロック総体卓球の部(女子)
卓球の団体戦が南足柄市体育センターで行われました。女子が出場し、湘光中、橘中、岡本中と予選リーグを戦いました。岡本中には勝ちましたが、橘中、湘光中にいずれも対戦成績2対3と惜しくも敗れてしまい、予選突破は果たせませんでした。この悔しさを25日の個人戦にぶつけてもらいましょう。
【できごと】 2017-07-23 17:47 up!