マーチングコンテスト迫る
8/30(日)に開催される、マーチングコンテストに向け、毎日熱のこもった練習が行われています。昨年度に引き続き、東関東大会出場を目指して頑張ってください。
バレーボール全国大会速報
本日、旭川で行われた、バレーボール全国大会速報です。予選2試合に敗れて、残念ながら決勝トーナメントには進めませんでした。
全国大会に出場しただけでも快挙です。選手の皆さん、本当にお疲れさまでした。 また、保護者、地域の皆さんに厚く御礼申し上げます。そして、今まで、ご指導くださった顧問とコーチに感謝します。 全国中学校バレーボール選手権大会予選結果 職員研修2日目
本日、8/20(木)は職員研修2日目でした。今日は、「QUの読み取りについての研修」と「学校評価アンケートの考察と今後の改善点」について研修を行いました。
QUの結果では、生徒の状況が如実に表れていて、今後の指導に役立つものでした。また、生徒による授業評価では、肯定的な評価が多く、先生方の授業に取り組む姿勢が生徒にも理解されているようです。 職員研修会
本日8/19(水)は、1日校内教職員研修の日でした。
午前中は、「アレルギー研修会」と「防犯教育研修会」を行いました。また、午後からは「人権教育研修会」を行い、拉致問題について学習をしました。 夏休みもいよいよ残り2週間を切り、私たち教職員も9月の準備を始めています。生徒たちが元気に学校に戻ってくることを楽しみにしています。 バレーボール部全国大会日程
全国大会の日程は次の通りです。
日程 8/21(金)開会式 8/22(土)予選リーグ 8/23(日)決勝トーナメント1日目 8/24(月)決勝トーナメント2日目 会場 北海道旭川市 旭川大雪アリーナ 他 バレーボール部全国大会出場
関東大会に出場したバレーボール部が本日2回戦を突破し、ベスト8に進出しました。全国大会に出場決定です。おめでとうございます。
なお、明日も準々決勝、準決勝、決勝があります。 関東中学校バレーボール大会組み合わせ
関東中学校バレーボール大会の組み合わせがわかりました。
お知らせに掲載しましたので、ご覧ください。 バレー部関東大会日程
県総体で優勝したバレーボール部は、次の日程で関東大会に出場します。
関東大会でベスト8に進むことが出来れば、「全国大会」出場です。全国大会は、北海道旭川で行われます。「旭川」目指して、のびのび戦ってきてください。 【関東大会日程】 ・8/7(金)ベスト8まで 会場 船橋市総合体育館 ・8/8(土)準々決勝 準決勝、決勝 会場 浦安市運動公園総合体育館 バレーボール県大会優勝
バレーボール部が県大会優勝しました。選手の活躍ぶりはもちろんですが、保護者の熱のこもった応援の賜物です。皆さんおめでとうございました。
バレーボール県大会
バレーボール県大会の結果です。準決勝も2対0で勝ち、いよいよ決勝に進みました。決勝戦の相手は、なんと鴨宮中、小田原市同士の戦いです。素晴らしいですね。
バレーボール関東大会出場決定
バレーボール部は準々決勝を2対0で勝ち、ベスト4に駒を進めました。関東大会出場決定です。あとは、優勝目指して頑張って欲しいです。
県総体結果
昨日行われた県大会の結果をお知らせします。
1 男子バドミントン個人戦ダブルス 佐藤、大谷さんペア 2回戦敗退 2 男子卓球個人 野口さん 1回戦敗退 3 女子卓球個人 今村さん 3回戦敗退 江尻さん 2回戦敗退 本日7/30(木)は女子バレーボール部が関東大会出場と県大会優勝目指して試合をします。 県総体結果(7/28まで)
県総体が始まり、酒匂中生徒も日頃の成果を十分発揮しています。
昨日までの結果と今後の競技日程をお知らせします。 【7/28までの結果】 1 男子バドミントン部 ・団体 2回戦敗退 ・個人 1ペア→1回戦敗退 1ペア→2回戦進出 2 女子ソフトテニス部 ・個人 1ペア→2回戦敗退 3 女子バレーボール部 ・3回戦突破(ベスト8) ・4回戦から決勝までは7/30 ※4回戦に勝てば、関東大会出場決定 4 卓球女子 ・団体→2回戦敗退 【7/29(水)以降の試合日程】 1 男子バドミントン部 7/29(水)個人戦ダブルス(1ペア出場)2回戦より 2 男女卓球部 7/29(水)個人戦(男1、女2出場) 3 バレーボール部 7/30(木)4回戦より 4 剣道 8/1(土)女子個人戦(2名出場) 浜公園の花壇
夏休みに入り、毎日猛暑が続いています。浜公園の花壇も日照りが強く、土が乾いてしまうのではないか、心配です。そんな中、生徒会役員が日替わり当番を決め、浜公園の花壇に水やりをしています。そのお陰で、花壇のマリーゴールドも枯れることなく、綺麗に咲いています。
公園内も、ゴミひとつなく綺麗に使われているようです。 県総体(バドミントン男子)
7/27(月)相模原市立総合体育館において、バドミントンの県大会が始まりました。バドミントンの開会式では、優勝旗・カップの返還があり、昨年度優勝をした酒匂中代表生徒が返還をしました。
その後の団体戦では、1回戦は突破したものの、2回戦で惜しくも敗れてしまいました。明日の個人戦では、力を出し切って欲しいと思います。 神奈川県中体連総合体育大会始まる
7/27(月)県総体開会式が相模原市を会場に行われました。本日の午後より、各競技が相模原市周辺の各会場で開催されます。
酒匂中学校は次の競技に出場します。保護者の皆様、応援をお願いします。 【出場競技と日程等】 1 ソフトテニス 7/28(火)女子個人戦 横山公園 2 女子バレーボール 7/28(火)ベスと8まで 東海大付属相模高校 7/30(木)決勝まで 相模原市立総合体育館 3 卓球 7/28(火)女子団体戦 スカイアリーナ座間 7/29(水)男女個人戦 スカイアリーナ座間 4 バドミントン 7/27(月)男子団体戦 相模原市立総合体育館 7/28(火)男子個人戦 相模原市立総合体育館 5 剣道 8/1(土)女子個人戦 相模原市立総合体育館 吹奏楽コンテスト
本日、西湘地区吹奏楽コンテストがあり、酒匂中は見事金賞を受賞しました。残念ながら、県代表にはなりませんでした。
夏の総合体育大会7酒匂中学校でも県大会出場決定の報告が日に日に増え、まだまだ熱い戦いが続くことに喜びを感じています。 【昨日の結果】 1 女子バレーボール部 県西ブロック大会 優勝 ※県大会出場 目標は県大会優勝、関東大会出場 ・7/28(火)ベスト8まで 会場未定 ・7/30(木)決勝まで 相模原市立総合体育館 2 男子バドミントン部 県西ブロック大会個人戦ダブルス 優勝、準優勝、3位2ペア(ベスト4独占) ※優勝、準優勝の2ペアが県大会出場 (団体も県大会出場を決めています。) ・団体戦 7/27 13:00 相模原市立総合体育館 ・個人戦 7/28 13:00 相模原市立北総合体育館 3 サッカー部 県西ブロック大会1回戦 敗退 泉中 1−0 酒匂中 4 女子バスケットボール部 県西ブロック大会 1回戦敗退 【本日の日程7/24】 ※酒匂中の県西ブロック出場競技はすべて終了となります。 1 卓球女子 県西ブロック大会個人戦 南足柄体育センター 【明日の予定】 お待たせしました、吹奏楽部の登場です。 1 吹奏楽部 第16回西湘吹奏楽コンクール 7/25(土)秦野市文化会館 夏の総合体育大会6
昨日も猛暑の中、県大会出場目指して、熱い戦いが行われました。
3年生を中心に、酒匂中選手の活躍が素晴らしいです。 本日(7/23(木))も雨の心配がありますが、試合が行われる予定です。 【昨日の結果】 1 女子バレーボール 県西ブロック大会予選リーグ 1位で通過し、決勝リーグ進出 ※県大会への出場決定 2 女子ソフトテニス 県西ブロック大会個人戦 1ペアがベスト8 ※県大会への出場決定 3 男子ソフトテニス 県西ブロック大会個人戦 3回戦敗退 4 卓球 県西ブロック大会団体 女子 準優勝 ※県大会出場決定 男子 予選リーグ敗退 【本日の日程】 1 サッカー 県西ブロック大会1回戦 9:00 南足柄体育センター 2 女子バスケットボール 県西ブロック大会1回戦 9:30 小田原アリーナ 3 女子バレーボール 県西大会決勝リーグ 9:30 松田中学校 4 男子バドミントン 県西ブロック大会個人戦 9:30 城山中学校 夏の総合体育大会5
7/21(火)朝から30度を超す酷暑。熱中症が心配です。
さて、本日、ソフトボール部が3位決定戦に臨みました。酒匂スポーツ広場も大変暑かったですが、ソフトボール部員は頑張り、見事に勝ち、3位になりました。 ソフトボール部員は、3年生3名、2年生2名の計5名でしたが、応援部隊として、3年生4名、2年生1名がこの夏の大会のために協力をしてくれました。初めて、キャッチボールをしたりバットを握った生徒もいます。約2ヶ月、練習を重ね、今日は素晴らしいプレーを随所で見せてくれました。 協力してくれた生徒に感謝します。 【昨日の結果と今日の速報】 1 ソフトボール 県西ブロック大会 第3位 ※県大会出場はなりませんでした 2 剣道 県西ブロック大会 女子団体 第3位 ※県大会出場はなりませんでした 3 バドミントン 県西ブロック 男女団体 男子 準優勝 県大会出場決定 女子 第3位 県大会出場はなりませんでした |
|