10/30日〜11/2日の予定
10月28日(土) サッカー新人大会
バレーボール県西地区新人大会(〜29日?) 陸上競技新人大会 10月30日(月) 第3回定期テスト範囲表配布 10月31日(火) 通常どおり 11月 1日(水) 全市一斉あいさつ運動 衣替え(今日から冬服です) SH 11:35〜11:45 給食 11:50〜12:20 完全下校 12:40 15時まで家庭学習 11月 2日(木) 通常どおり 11月 3日(金) 文化の日 市・下地区中学校音楽会 市民会館 10時開演 サッカー新人大会 11月 4日(土) 県中総体駅伝競走 休校のお知らせ
台風の影響のため、今日(10月23日(月))は休校とします。
自宅で安全に過ごしてください。 雨が止んでも強風・河川の増水に十分注意してください。 ※問い合わせは国府津中(47-9148)に午前7時以降にお願いします。 10/23日〜27日の予定
10月21日(土) 小田原市一斉防災訓練
サッカー新人大会 10月22日(日) 体育館:衆議院議員選挙投票会場 10月23日(月)〜27日(金)は、通常の時間割・日課です。 ※ 朝読書が8:20〜30の10分間行われます。 20分前から自席で本を黙々と読む姿はとても素敵です。 10月28日(土) サッカー新人大会 バレーボール県西地区新人大会(〜29日?) 陸上競技新人大会 10/16日〜20日の予定
10月14日(土) 小田原・下地区バレーボール新人大会
バドミントン新人大会(団体) 10月15日(日) 小田原・下地区中学校駅伝競走 10月16日(月) 弁当の日 部活動朝練なし 10月17日(火) 諸費集金 部活動朝練なし 中央委員会(後期初) 10月18日(水) 朝読書週間(〜10/27) 8:20登校 スクールカウンセラー来校 10月19日(木) 10/16〜31日までの 10月20日(金) 下校時刻は、17:00です 10月21日(土) 小田原市一斉防災訓練 サッカー新人大会 10月22日(日) 体育館:衆議院議員選挙投票会場 10/10日〜13日の予定
10月 7日(土) 小田原・足柄下地区中学校英語発表会
ソフトテニス清祥地区少年少女新人大会(団体) バドミントン新人大会(個人) 吹奏楽部:国府津病院秋祭にて演奏 10月10日(火) 後期始業式、生徒会役員・後期委員委嘱式 給食なし 10月11日(水) 給食開始 専門委員会(後期初) 10月12日(木) お花の日 10月13日(金) 5校時:授業参観 学級懇談会 10月14日(土) 小田原・下地区バレーボール新人大会 バドミントン新人大会(団体) 10月15日(日) 小田原・下地区中学校駅伝競走 10/2日〜10/6日の予定
10月2日(月) 小中合同あいさつ運動
10月3日(火) 5・6校時:学習発表会準備 10月4日(水) 学習発表会 Am:ステージ発表 音楽科・保健委員会・科学部・1年社会 3年総合学習・3年英語科・吹奏楽部 展示見学 Pm:PTA合唱・2年合唱コンクール・ 1年合唱コンクール・3年合唱コンクール 4組&実行委員会合唱・70周年生徒会発表 給食なし、弁当・水筒持参 学校公開週間(〜13日) 10月5日(木) 給食終了 10月6日(金) 前期終業式 水筒持参はこの日まで。 10月7日(土) 小田原・足柄下地区中学校英語発表会 ソフトテニス清祥地区少年少女新人大会(団体) バドミントン新人大会(個人) 吹奏楽部:国府津病院秋祭にて演奏 9/25日〜29日の予定
9月25日(月) 4校時:3年合唱リハーサル
生徒会役員選挙放送演説(〜27日) 9月26日(火) 今週は学習発表会に向け、 特別日課です。 9月27日(水) 国中生、頑張ります!! 9月28日(木) 6校時:生徒会役員選挙立会演説会 生徒会役員選挙投票 9月29日(金) 9/19日〜22日の予定
9月18日(月) 敬老の日 ※地区敬老会に、吹奏楽部出演!
9月19日(火) 諸費集金 9月20日(水) 尿検査2次検査 ※1次未提出者も今回は忘れずに出しましょう!! 9月21日(木) 6校時:2年合唱りハーサル 9月22日(金) 1校時:1年合唱リハーサル 中央委員会(前期最終) ※ 小田原・足柄下地区生徒科学展 9/22〜26日(25日休館日) 市民会館小ホール 9月23日(土) ソフトテニス新人大会(個人) バレーボール実技講習会 9月24日(日) 国府津地区健民祭:生徒ボランティア参加 9/11〜17日の予定
9月11日(月) 小中合同あいさつ運動
PTA役員会・運営委員会 9月12日(火) お花の日 教育相談日 9月13日(水) 教育相談日 9月14日(木) 小田原市・足柄下地区中学校総合体育大会 バラスポーツの部:4組参加 9月15日(金) 大きな一歩配布 9月17日(日) ソフトテニス新人大会 今週の予定 9月4日〜8日
9月4日(月) 給食開始
5校時:地域合同防災訓練 5日(火) 給食費集金 放課後学習会 6日(水) 尿検査 放課後学習会 7日(木) 第2回定期テスト 8日(金) 第2回定期テスト スマホ・ケータイ電話教室 9月1日(金)の予定
登校 8:30
SH 8:30〜 8:40 全校集会 8:50〜 9:30 掃除 9:40〜 9:55 LH 10:05〜10:50 (帰りの会を含む) 【持ち物】 ・上履き ・体操服・ジャージ ・筆記用具 ・宿題(9/1 提出のもの) ・わたしの夏休み(反省まで記入すること) ・防災頭巾 ・ぞうきん ふれあい奉仕作業の実施について
本日(8/19(土))のふれあい奉仕作業は予定通り実施します。
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 8:00 整備委員 職員集合 8:20 生徒集合(朝礼台前) 8:30 保護者集合 8:35 開会式 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 8月19日 ふれあい奉仕作業
8月19日(土)は、国府津中学校ふれあい奉仕作業を実施予定です。
荒天等で中止の場合は、当日6時30分頃、このホームページでお知らせします。 少年スポーツの会 開催のお知らせ
本日(8月5日[土])の少年スポーツの会(グラウンドゴルフ)は、予定通り開催します。熱中症対策をご準備され、8:30までに国府津中グラウンドにお集まりください。
第18回西湘地区吹奏楽コンクール中学校B部門
7月28日、吹奏楽部は秦野市文化会館で行われた、第18回西湘地区吹奏楽コンクール中学校B部門に参加しました。結果は銅賞に終わりましたが、鑑賞にかけつけた多くの生徒や先生の心に響く、素晴らしい演奏を披露することができました。
部活動 県西ブロック大会試合結果とこれからの大会
【県西ブロック大会結果】
21日(金)バドミントン(男女個人戦)男子個人3位 22日(土)バレーボール(予選リーグ)国府津0−2泉 国府津0−2足柄台 23日(日)ソフトテニス(個人戦) 2回戦敗退 サッカー 国府津1−1足柄台→延長戦0−0→PK戦敗退 応援ありがとうございました。 これからも国府津中の部活動をよろしくお願いします! 【これからの大会等(7月)】 27日(木)午後 バドミントン男子団体県大会出場 横須賀市総合体育会館 28日(金)西湘吹奏楽コンクール 秦野市文化会館 28日(金)水質検査精度コンクール 白山中学校 部活動 県西ブロック大会試合予定
【県西ブロック大会(各部第1日め予定)】
21日(金)バドミントン(男女個人戦)ベスト4まで 小田原アリーナ 22日(土)バレーボール(予選リーグ) 第1試合・第3試合 松田中 23日(日)ソフトテニス(個人戦) 城山庭球場 サッカー 9:30 南足柄市体育センターグラウンド (バドミントン男子団体は、県大会出場が決定。 27日午後 横須賀市総合体育会館) 応援よろしくお願いいたします。 選手の皆さん、「信は力なり」です。頑張れ国中生! 小田原・下地区中学校総合体育大会〜2〜
-----------------------------------------------------------------------------
【ソフトテニス部】 16日(日)地区団体戦 敗退 ブロック個人戦(23日)に向け、皆で協力し頑張ります。 ----------------------------------------------------------------------------- 【サッカー部】 15日(土)予選リーグ2日目 国府津4−0橘(リーグ2位) 17日(月)代表決定戦 国府津4−1箱根(県西大会へ) ----------------------------------------------------------------------------- 【バドミントン】 17日(月)県西ブロック団体戦 男子2位 女子敗退 男子団体は27日からの県大会に出場します。 (県西ブロック個人戦は21・22日の予定です。) ----------------------------------------------------------------------------- 小田原・下地区中学校総合体育大会〜1〜
【軟式野球部】8日(土) 国府津0−6酒匂
試合の前半で失点。後半は持ち直し、自分たちらしい野球ができるも反撃ならず。3年生は部活動を通して学んだこれからに生かしてほしいと思います。 4人しかいない新チームでがんばります。 ----------------------------------------------------------------------------- 【ソフトテニス部】9日(日)地区個人戦 1ペアベスト16 16日(日) 地区団体戦 23日(日)県西ブロック個人戦 全5ペアが初戦を勝つことができました。1ペア23日の県西大会に進みます。16日の地区団体戦も全力で臨みます。 ----------------------------------------------------------------------------- 【バレーボール部】8日(土)9日(日)リーグ戦2位通過 22日(土)23日(日)県西ブロック大会(於:松田中) 応援ありがとうございました。県西ブロック大会でも全力を出し、県大会出場を目指し頑張ります。 ----------------------------------------------------------------------------- 【サッカー部】8日(土)予選リーグ1日目 鴨宮2−1国府津 城南0−2国府津 15日(土)予選リーグ2日目 対橘中戦 15日の勝敗で順位決定。1位ならば県西ブロック大会、2位ならば代表決めのトーナメントへ。選手、スタッフ一同強い気持ちをもって闘います。応援よろしくお願いします。 ----------------------------------------------------------------------------- 【陸上競技部】記録会 9日 多くの自己ベストが出ました(男子14、女子18)。今後の大会・記録会でさらに記録を上げ、8月26日(土)の総体陸上に臨みたいと思います。 ----------------------------------------------------------------------------- 7月の主な行事予定 −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− ・三者面談 7月10日(月)〜14日(金) ・諸費集金 7月11日(火) ・給食終了 7月14日(金) ・夏季休業 7月21日(金)〜8月31日(木) −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 7月の主な行事予定
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
・三者面談 7月10日(月)〜14日(金) ・諸費集金 7月11日(火) ・給食終了 7月14日(金) ・夏季休業 7月21日(金)〜8月31日(木) −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− |
|