彼岸花 9月17日(金)
9月23日(木)は「秋分の日」です。もうすぐお彼岸ですね。「彼岸の入り」は9月20日、国府津中の彼岸花も咲き始めました。
赤の彼岸花は南門近くで、白の彼岸花は東門近くで咲いています。 今日の給食 9月17日(金)
今日の献立は、牛乳、麦入りご飯、鶏の唐揚げ、南瓜の味噌汁でした。小田原産は玉ねぎ、南瓜です。神奈川県産は牛乳、米です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 図書室たより2021 〜その9〜
「秋」(かこさとし 著 講談社 2021年7月発行)
「からすのパンやさん」などでおなじみのかこさとし氏の、幻の作品が満を持して発表されました。この絵本はかこ氏の長女が彼の作品を整理中に発見し、出版の運びとなったそうですが、それまで諸事情(しょじじょう)により長らく世に出ることがなかったようです。あたたかくも力強いタッチの絵、それに添(そ)えられた戦争に対する強い言葉が印象的な絵本ですが、のどかなタイトルからは想像もできない戦争のむごさには心がえぐられるかのよう。表紙(ひょうし)には落下傘(らっかさん)が開かずに『びっちゃり地面にたたきつけられた柿の実のような死に方』をする飛行士が描かれているというのも衝撃的。構想から実に68年、ようやく日の目を見ることができたこの作品が多くの人の目にふれることを願ってやみません。 9月は図書室の開室ができませんが、10月にはたくさんの本を用意してみなさんをお待ちしています。リクエストもどんどんどうぞ!! 週の予定 9月20日(月)〜9月26日(日)
※9月30日(木)までは短縮授業、授業間5分の午前日課となります。5校時終了後にSH、給食、下校13:15(2班清掃)となります。部活動はありません。(大会前の部は活動があります)
9月20日(月)敬老の日 部活動なし 9月21日(火)1・2・3・4・5 朝読書なし 部活動なし 学習発表会特別日課→中止 中央委員会→中止 スクールカウンセラー(9:00〜16:00) 9月22日(水)1・2・3・4・5 朝読書なし 部活動なし 学習発表会特別日課→中止 9月23日(木)秋分の日 部活動なし 9月24日(金)H・2・3・4・5 朝読書なし 部活動なし 学習発表会特別日課→中止 9月25日(土)部活動なし PTA整備委員会による花壇整備→中止 9月26日(日)部活動なし 今日の給食 9月16日(木)
今日の献立は、牛乳、ハヤシライス、コーンと枝豆のソテー、パインゼリーでした。小田原産は玉ねぎです。神奈川県産は牛乳、米です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 今日の給食 9月15日(水)
今日の献立は、牛乳、肉南蛮うどん、竹輪の磯辺揚げでした。小田原産は竹輪、玉ねぎです。神奈川県産は牛乳、小松菜です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 今日の給食 9月14日(火)
今日の献立は、牛乳、麦入りご飯、鰆のカレー醤油焼き、味噌けんちん、冷凍蜜柑でした。小田原産は蜜柑、葉ねぎです。神奈川県産は牛乳、米、豆腐、小松菜です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 9月25日(土)以降の主な行事の実施・延期・中止等について 9月14日(火)現在
9月25日(土)PTA整備委員会による花壇整備 ⇒ 中止
10月 7日(木)学習発表会 ⇒ 午前のみに変更 ※保護者・来賓等の参観はなし ※展示は12月の三者面談まで延長の予定 合唱コンクール ⇒ 延期(実施日等未定)または中止 10月 9日(土)小田原・足柄下地区中学校英語発表会 ⇒ DVDによる審査のみ実施 10月 9日(土)〜11日(月)修学旅行 実施 ※1・2年生の遠足 ⇒ 延期(実施日等は未定) 10月22日(金)授業参観及び学年・学級懇談会 ⇒ 中止 2年進路説明会・3年進路説明会 ⇒ 生徒のみを対象として実施 ※進路説明会の資料は配付します 11月13日(土)少年スポーツの日 ⇒ 実施か中止か検討中 PTAバザー ⇒ 中止 ※制服リサイクルは昨年度同様に1月に実施の方向で検討中 今日の給食 9月13日(月)
今日の献立は、牛乳、サンドパン、ハンバーグケチャップソース、コーンチャウダーでした。小田原産は玉ねぎです。神奈川県産は牛乳、小松菜です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 9月27日以降の教育活動及び給食について
本日配付した「9月27日(月)以降の教育活動および給食について」のお知らせのファイルを添付しました。ご確認ください。
給食辞退の届け出は9月15日(水)16時までです。食材の発注の関係がありますので期限厳守でお願いします。 9月27日以降の教育活動及び給食について 今日の給食 9月10日(金)
今日の献立は、牛乳、まぜまぜ炒飯、ワンタンスープでした。小田原産はなると、葉ねぎ、玉ねぎです。神奈川県産は牛乳、米、小松菜です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 今日の給食 9月9日(木)
今日の献立は、牛乳、麦入りご飯、鮭の塩焼き、具だくさん味噌汁でした。小田原産は玉ねぎです。神奈川県産は牛乳、米、豆腐、小松菜です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 週の予定 9月13日(月)〜9月19日(日)
※9月13日(月)〜9月24日(金)は短縮授業、授業間5分の午前日課となります。5校時終了後にSH、給食、下校13:15(2班清掃)となります。部活動はありません。(大会前の部は活動があります)
9月13日(月)1・2・3・5・火6 朝読書なし 部活動なし 専門委員会(必要な委員会のみ実施) 9月14日(火)1・2・3・4・5 朝読書なし 部活動なし 教育相談(希望者) スクールカウンセラー(13:30〜16:00) 9月15日(水)1・2・3・4・5 朝読書なし 部活動なし 教育相談(希望者) 9月16日(木)1・2・3・4・5 尿検査(二次) 朝読書なし 部活動なし 教育相談(希望者) 生徒会本部役員選挙合同会議 9月17日(金)H・2・3・4・5 朝読書なし 部活動なし 教育相談(希望者) 「大きな一歩」配付予定 ※小田原・足柄下地区中学校総合体育大会「パラスポーツの部」→延期 9月18日(土)部活動なし 9月19日(日)部活動なし 今日の給食 9月8日(水)
今日の献立は、牛乳、味噌ラーメン、焼き焼売でした。小田原産はなると、葉ねぎです。神奈川県産は牛乳です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 第2回定期テスト 9月8日(水)
第2回定期テストが今日から始まりました。3日間で全9教科の実施です。
今日の給食 9月7日(火) 夏休み明け最初の給食
今日の献立は、牛乳、麦入りご飯、鶏の香味焼き、高野豆腐の中華煮でした。小田原産は玉ねぎです。神奈川県産は牛乳、米、小松菜です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 9月13日以降の教育活動及び給食について
9月13日(月)から9月26日(日)までの教育活動および給食についてのお知らせのファイルを添付しました。ご確認ください。なお、小田原市のホームページにも載っていますが、給食の辞退については本校が9月6日(月)が休日となるため、他校と届け出日時が異なりますのでご注意ください。
本校の届け出可能日時は次のようになります。 9月3日(金)16時30分まで 9月4日(土)7時30分から16時30分まで 9月7日(火)7時30分から8時20分まで(朝8時20分以降の受付はできません) 9月13日以降の教育活動及び給食について 週の予定 9月6日(月)〜12日(日)
※帰りの学活(SH)を給食前に変更しました。部活動は12日(日)までありません。
9月6日(月)振替休日、部活動なし 9月7日(火)4校時45分授業、給食開始、放課後学習相談なし、諸費集金あり SH 8:20〜 8:30(諸費集金) 1 火1 8:40〜 9:25 2 火2 9:35〜10:20 3 火3 10:30〜11:15 4 火4 11:25〜12:10 SH 12:20〜12:30 給食 12:35〜13:05 9月8日(水)第2回定期テスト1日目 SH 8:20〜 8:30 自習 8:30〜 8:45 1 技家 (8:55) 9:00〜 9:45 2 保体 (10:00)10:05〜10:35 3 数学 (10:50)10:55〜11:40 SH 11:50〜12:00 給食 12:05〜12:35 9月9日(木)第2回定期テスト2日目 SH 8:20〜 8:30 自習 8:30〜 8:40 1 社会 (8:55) 9:00〜 9:45 2 音・音・美(10:00)10:05〜10:35 左から1年・2年・3年 3 国語 (10:50)10:55〜11:40 SH 11:50〜12:00 給食 12:05〜12:35 9月10日(金)第2回定期テスト3日目、学習発表会実行委員会(2日から延期) SH 8:20〜 8:30 自習 8:30〜 8:45 1 理科 (8:55) 9:00〜 9:45 2 美・美・音(10:00)10:05〜10:35 左から1年・2年・3年 3 英語 (10:50)10:55〜11:40 SH 11:50〜12:00 給食 12:05〜12:35 清掃 12:40〜12:50 学習発表会実行委員会 12:55〜 9月11日(土)休日、部活動なし 9月12日(日)休日、部活動なし 小田原・足柄下地区中学校総合体育大会 陸上競技の部 8月28日(土)
8月28日(土)に小田原城山陸上競技場において、小田原・足柄下地区中学校総合体育大会陸上競技の部が行われました。非常に暑い中、各種目多くの生徒が入賞し、男女総合準優勝、男子総合準優勝、女子総合第3位という素晴らしい結果を残すことができました。
熱中症対策やコロナ対策を行いながらの大会となりましたが、チーム一丸となり、頑張りました。 全校集会 9月1日(水)
本日、1校時にグラウンドで全校集会が行われました。
最初に表彰が行われました。サッカー部=県西ブロック総体優勝(県総体出場、ベスト8)、吹奏楽部=西湘吹奏楽コンクール中学校B部門銅賞、陸上競技部=地区総体男子総合準優勝・女子総合第3位・男女総合準優勝等、男子バドミントン部=県西ブロック総体個人戦ダブルス第3位、県中学校英語弁論大会ブロック地区予選会welldoneの表彰でした。 校長先生からは「修学旅行の再延期」や「9月以降の教育活動」等について話がされました。 |
|