今日の給食 10月14日(水)
今日の献立は、牛乳、きつねうどん、さつまいもの天ぷらでした。神奈川県産は牛乳、小松菜です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 前期終業式 10月9日(金)
1校時に前期終業式を行いました。グランドで全校生徒で行う予定でしたが、天候不良のため、校内放送での実施となりました。本年度初めての全校生徒による集会が中止となり、たいへん残念です。10月12日(月)の後期始業式こそ全校生徒でできれば良いのですが…、グランドでの実施なので天候次第です。
通知票授与の代表者は、1年:浅野栞那さん、2年:本田葵唯さん、3年:波々伯部楓さん、4組:野地悠太さんの予定でしたが、省略させていただきました。 各学年代表の「前期の反省、後期に向けての話」が、1年:佐々木雛さん、2年:上野源喜さん、3年:佐々木至さん、4組:大木承太朗さんによってなされました。 教育実習生の瀬戸陸杜さん、森遥さん、飯島愛弓さん、中山美咲さんから「お別れの言葉」をもらいました。 今日の給食 10月13日(火)
今日の献立は、牛乳、麦入りご飯、鮭の塩焼き、すき焼き風煮、ヨーグルトでした。神奈川県産は牛乳、米です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 三者面談 10月12日(月)
今日から三者面談が始まりました。夏休み中に実施した希望制の三者面談の時と同様にパーテーションを挟んでの面談とさせていただきました。
3年の学習室には高校のパンフレット等が大量に置いてあり、待ち時間に見ている保護者もいました。 運動会準備 10月12日(月)
少しずつ運動会の準備が始まっています。今日は3年生によるブロック応援の準備、ブロックごとのクラス旗制作が行われていました。
自分で作る弁当の日 10月12日(月)
今日は「自分で作るお弁当の日」です。昨年度までは、夏休みの家庭科の課題としてお弁当レシピ作成等もしましたが、今年は自分で作るだけの「お弁当の日」です。コンテストもありませんが、かなり手の込んだお弁当もありました。
後期始業式 10月12日(月)
1校時に後期始業式を行いました。今日は天候もよく、予定通りグランドで全校生徒で行いました。全校生徒が一斉に集まるのは本年度初めてです。
後期は運動会や学習発表会、遠足などの行事が行われます。いろいろな制約がある中でも「心に残る行事」になることを願っています。 花壇整備ボランティア 10月11日(日)
本年度はPTA常任委員会が開かれていないため、各委員会には委員長と副委員長しかいません。
例年は整備委員会の方たちに花壇整備をお願いしていますが、本年度はボランティアを募って行いました。10日(土)の午前中の予定が、台風の影響で急遽11日(日)の午後となりましたが、10名ほどのボランティアさんに参加していただき、委員長・副委員長さん、学校職員とともに行いました。 小田原・足柄下地区中学校総合体育大会 陸上競技 駅伝競走の部 10月11日(日)
令和2年度小田原・足柄下地区総合体育大会陸上競技駅伝競走の部が10月11日(日)に小田原市酒匂川左岸サイクリング場にて行われました。
本校は陸上競技部員のみの参加で、男子1チーム女子1チームが出場しました。 男子は2位に4分差をつける圧倒的強さで優勝しました。男子は11月7日(土)に「八景島・海の公園周辺コース」で行われる県大会に出場します。県大会も地区大会同様に、生徒の安全面を最優先し、<無観客>での開催です。 3年学年集会 10月9日(金)
4校時に3年生の学年集会が体育館で行われました。
前期の学校生活の振り返りや後期に向けての話等がなされました。また、運動会で3年生が演技する予定の「ソーラン節」の配列の確認をしました。 2年学年集会 10月9日(金)
3校時に2年生の学年集会が体育館で行われました。
前期の学校生活の振り返りや後期に向けての話等がなされました。また、全員で、「校歌」の斉唱と「生命が羽ばたくとき」の合唱も行われました。 1年学年集会 10月9日(金)
2校時に1年生の学年集会が体育館で行われました。
前期の学校生活の振り返りや後期に向けての話等がなされました。また、レクレーションで、玉入れの玉の代わりにバドミントンのシャトル(羽根のついた球)を使ってのシャトル入れをやりました。 週の予定 10月12日(月)〜10月16日(金)
10月12日(月)後期始業式・1・2・3
自分で作る弁当の日(部活動の朝練習なし) 三者面談 10月13日(火)1・2・3・4 給食開始 諸費集金(部活動の朝練習なし) 三者面談 10月14日(水)3・4・5・6 三者面談 スクールカウンセラー(9:15〜14:00) 10月15日(木)1・2・3・4 三者面談 10月16日(金)H・2・3・4・5・6 学習発表会実行委員会 今日の給食 10月8日(木)
今日の献立は、牛乳、チキンカレーライス、キャベツとコーンのソテーでした。神奈川県産は牛乳、米です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 10月〜12月の主な行事の中止・延期等について 10月7日(水)
10月 8日(木)学習発表会 ⇒ 11月24日(火)午前のみに変更
※保護者・来賓等の参観はなし ※展示は12月の三者面談まで延長の予定 合唱コンクール ⇒ 中止 8日(木)〜23日(金)学校へ行こう週間 ⇒ 中止 12日(月)〜15日(木)三者面談(7月から変更)を実施予定 23日(金)3年進路説明会・2年進路説明会 ⇒ 変更(9月に実施済み) 学年学級懇談会・授業参観 ⇒ 中止 運動会(5月16日から変更)を実施予定 ※午前のみ、各家庭1名のみ入場可、原則立ち見。来賓等の参観はなし 11月14日(土)少年スポーツの日 ⇒ 中止 PTAバザー ⇒ 中止 ※制服リサイクルについては1月に実施の方向で検討中 24日(火)学習発表会(10月8日から変更)を実施予定 ※午前のみ、生徒のみ(保護者・来賓等の参観はなし) ※展示は12月の三者面談まで延長の予定 12月 5日(土)中学生の主張 ⇒ ラジオ放送だけでの実施予定 10日(木)学校保健委員会 ⇒ 中止 ※学習発表会での保健委員会による発表は実施の予定 今日の給食 10月7日(水)
今日の献立は、牛乳、タンメン、いかフライでした。神奈川県産は牛乳です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 今日の給食 10月6日(火)
今日の献立は、牛乳、そぼろ丼、トック入りスープでした。神奈川県産は牛乳、米、小松菜です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 今日の給食 10月5日(月)
今日の献立は、牛乳、ソフトフランス、ラザニア風、野菜スープでした。神奈川県産は牛乳です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 小田原・足柄下地区中学校英語発表会 10月3日(土)
10月3日(土)に、小田原市尊徳記念館において「令和2年度小田原・足柄下地区中学校英語発表会」が行われました。本年度は、会場の密を防ぐため、発表者及び参観者(発表者の保護者1名のみ)の入れ替えを行っての実施でした。
本校からは3年生の石井美優さんと村田夕苺さんが2人で“対話部門”に出場し、Good Speakaer賞をいただきました。 今日の給食 10月2日(金)
今日の献立は、牛乳、麦入りご飯、鶏の唐揚げ、切り干し大根と大豆の煮物でした。小田原産はさつま揚げです。神奈川県産は牛乳、米、大根の葉、切り干し大根です。
今日もおいしい給食に感謝して、皆で「いただきます」そして「ごちそうさま」。 |
|